Pablo Picasso: "Picador" 111/750

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Pablo Picasso (Málaga, Spain, 1881 - Mougins, France, 1973). Title: Picker. Description: offset on 250 gram paper signed on the plate. Numbered 111/750 on the back. Certified by the Aldorso Art Society. Measurements without frame 32x36 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2023-3-15 18:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Maternity"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternity. Descripción: plato de cerámica editado en 1973 por SMI, INC Estados Unidos de tirada limitada. Justificado al dorso. Medidas del plato 22 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 4/6/23 7:40 PM
  • Pablo Picasso: "Les Danseurs au Hibou"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.

    1094 EUR
    End Date: 3/29/23 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Centauro con tridente"

    Autor: Pablo Picasso, Título: Centauro con tridente. Descripción: Reproducción en cuatricomia de la obra de 1946. Medidas hoja: 80 x 60 cm. Medidas mancha: 52 x 50 cm. Obra en buenas condiciones

    36 EUR
    End Date: 4/5/23 6:50 PM
  • Pablo Picasso: "Las señoritas de Avignon" 203/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Las señoritas de Avignon. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 203/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 EUR
    End Date: 4/4/23 5:50 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: "Sobreteixims i sculptures" (1972) H.C.

    Author: Joan Miro (1893-1983). Title: Sobreteixims i sculptures (1972). Description: lithograph signed in pencil by the artist and numbered H.C. Publisher Gaspar Room. Reference Miró Lithographer IV number 849 page 192. Measurements without frame 38x55 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    2500 EUR
    End Date: 3/28/23 5:00 PM
  • Emili Grau Sala: "Arlequines" XI/XX

    Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975). Título: Arlequines. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada XI/XX. Medidas sin marco 32x25 cm. Medidas con marco 42x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    256 EUR
    End Date: 3/28/23 5:05 PM
  • Adela Rodriguez Duflús: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 70x99 cm. Obra en perfectas condiciones con signos de la edad.

    329 EUR
    End Date: 3/28/23 5:10 PM
  • Víctor Moya Calvo: "Paisaje costero" (1927)

    Autor: Víctor Moya Calvo (1889-1972). Título: Paisaje costero (1927). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x40 cm. Medidas con marco 46x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    547 EUR
    End Date: 3/28/23 5:15 PM
  • Firmado J. Palomo: "Real Maestranza"

    Firmado J. Palomo. Real Maestranza. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x41 cm. Medidas con marco 43,5x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    146 EUR
    End Date: 3/28/23 5:20 PM