Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 II"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 II. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-5-20 20:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Danza de Faunos"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Danza de Faunos. Descripción: cartel para "Les Picasso du Patriote" en dos colores firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    End Date: 6/23/21 9:30 PM
  • Pablo Picasso: "Ecuyère"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Ecuyère. Descripción: serigrafía en dos colores firmada en plancha sin numerar. Sobre papel. Fechada en plancha 21.4.60. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 6/23/21 9:35 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 6/25/21 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Carnaval 58" 728/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Carnaval 58. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 728/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Enmarcado. Obra en excelentes condiciones.

    220 EUR
    End Date: 7/7/21 8:45 PM

Lots next to close

  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la parte inferior.

    600 EUR
    End Date: 6/18/21 6:00 PM
  • Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: Campoamor (1977). Descripción: Serigrafía original a 6 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 1 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 37 página 96-97. Medidas sin marco 90,5x60 cm. Tamaño motivo 86x60 cm. El papel ha sido recortado. El tamaño original era 94x66 cm. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 EUR
    End Date: 6/18/21 6:05 PM
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 6/18/21 6:10 PM
  • Equipo Crónica: "Paisaje Urbano" (1980) 75/75

    Autor: Equipo Crónica (1964-1981). Título: Paisaje Urbano (1980). Descripción: serigrafía firmada a lápiz. Numerada 75/75. Medidas sin marco 89x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 6:15 PM
  • Francesc Todó: "Locomotora" (1960) 20/25

    Autor: Francesc Todó i Garcia (Tortosa, 1922 - 2016). Título: Locomotora. Descripción: litografía firmada y fechada 60 a lápiz y numerada 20/25. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 6/18/21 6:20 PM