Pablo Picasso: "Suite 347 plate 2" 65/1500

Attention! Start session for bidding for this lot.


Pablo Picasso. Suite 347 plate 2. Facsimile on lithographic paper of plate 2 of the Suite of 347 engravings made by Picasso in 1968. Limited edition of 1,500 copies by Publishers 2000 and The Jiji Press, Tokyo in 1977. It belongs to copy 65 of 1,500 of said edition. Signed in plate. Measurements without frame 51.2 x 36.2 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2022-10-11 18:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Les Danseurs au Hibou"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.

    1350 EUR
    End Date: 11/28/22 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Maya con muñeca" 114/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya con muñeca. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 114/500. Medidas sin marco 52x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    266 EUR
    End Date: 11/28/22 9:20 PM
  • Pablo Picasso: "Woman on striped chair" 80/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Woman on striped chair. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 80/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    266 EUR
    End Date: 11/28/22 9:25 PM
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 181/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 181/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    End Date: 12/6/22 8:30 PM

Lots next to close