Pablo Picasso. Bulls and bullfighters suite. 1961

Collection of more than 60 lithographs compilation of the Artworks of Pablo Picasso from 1957 to 1959, on the world of Bullfighting. Edited in 1961 by Cercle d'Art. Paris, with the collaboration of Luis Miguel Domínguin. FIRST EDITION. Measures 38 x 28 x 4 cm.

This auction has not started yet

  • Pablo Picasso: "Les Danseurs au Hibou"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.

    1350 EUR
    End Date: 11/28/22 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Maya con muñeca" 114/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya con muñeca. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 114/500. Medidas sin marco 52x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    266 EUR
    End Date: 11/28/22 9:20 PM
  • Pablo Picasso: "Woman on striped chair" 80/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Woman on striped chair. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 80/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    266 EUR
    End Date: 11/28/22 9:25 PM
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 181/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 181/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    End Date: 12/6/22 8:30 PM