Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
María José Cabeza. "Farola modernista Paseo Gracia". Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada a mano. 84x60 cm con paspartú. 48x70 cm sin paspartú. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)
María José Cabeza. "Parque de la España Industrial de Barcelona". Acuarela sobre papel. Firmada a mano. 55x79 cm con paspartú. 42x66 cm sin paspartú. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)
María José Cabeza. "Escultura y puerto de Barcelona". Acuarela sobre papel. Firmada a mano. 47x68 cm con paspartú. 44x66 cm sin paspartú. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)
CARLES DELCLAUX - Clotilde - 2015 - mixta-papel - 28 x 20 cm. en perfecto estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela de Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Sus diseños personales hacen evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar sus dibujos a color. Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de sant Cugat, CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.
"David y Betsabé", 2020. Certificado de autenticidad disponible y sello del estudio. La Monja Hammond es una artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Desarrolla la abstracción contemplativa desde un estilo muy característico de la escuela pictórica española. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019. Ponente en "Clínica de Proyectos" 2022, Cráter Jornadas, Comunidad de Madrid. Últimamente, combina su actividad artística con apariciones mediáticas y televisivas