Pablo Picasso: "Woman on striped chair" 80/500

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso. Título: Woman on striped chair. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 80/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-6-23 18:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Picasso Graphik 1966"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picasso Graphik. Descripción: serigrafía a colores editada en edición limitada de 700 ejemplares. Impresa en Dresden en 1966. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 240 página 341. Medidas sin marco 59x84 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 7/6/22 7:15 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Author: Pablo Picasso (1881-1973). Title: Portrait de Vollard, II. Description: engraving on Richard de Bas paper, signed in plate and numbered 195/300. It belongs to the 1992 edition of the Vollard Suite created by the German Museum Mülheim an der Ruhr, with the permission of the Picasso family in a limited edition of 300 copies. Reference Catalog Bloch 231 on the back. Museum dry stamp on paper. Paper measures 45x33 cm. Artwork in good condition.

    250 EUR
    End Date: 7/6/22 7:20 PM
  • Pablo Picasso: "Paul Sketching"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Paul Sketching. Descripción: plato de cerámica editado en 1973 por SMI, INC Estados Unidos de tirada limitada. Justificado al dorso. Medidas del plato 22 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/6/22 7:25 PM
  • Pablo Picasso: "Maternity"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternity. Descripción: plato de cerámica editado en 1973 por SMI, INC Estados Unidos de tirada limitada. Justificado al dorso. Medidas del plato 22 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/6/22 7:30 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM