Palino L Tardón, Conjunto de adorno personal, (mayo 2020

Me llano Paulino Lorenzo Tardón y soy el autor de lo que a continuación describo y anuncio, Aparte de desplegar una gran actividad cono pintor, grabador y esmaltador, diseño y realizo adornos personales en los que el principal elemento es el esmalte a fuego. En esta ocasión cuelgo varios conjuntos, que es principalmente lo que he realizado durante mi confinamiento. Me ha animado a ello el que sé que gustan. El escaparate de mi estudio me lo ha enseñado. Los conjuntos se componen de un máximo de tres piezas, a base de gargantillas, broches, colgantes y pendientes. Casi siempre llevan varios esmaltes, algunos hasta cinco, otros solo uno. Los motivos principales de los tres primeros pueden ser muy variados: cruces, temas sociales, cosas de colección, incluso la fotografía de un ser querido adaptada a una montura metálica. Me hago cargo de que guste las dos tres piezas de un conjunto, es una casualidad, por eso estoy abierto a modificar los conjuntos. Nos podemos entender a través del correo de del WhatsApp, con conocimiento de Subasta Real. Las alargaderas de las gargantillas son tiras de un acetato opaco, flexible, resistente e inocuo, pintadas por la parte vista con esmaltes en frio. En el dorso, como obra de autor, están firmadas. Rondan de largo los 15 cm. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850 º. Es una técnica de joyería. Solo se puede esmaltar sobre oro, plata o cobre. EN LO REFERENTE AL ESMALTE, ESTAS PIEZAS SON ÚNICAS porque es imposible hacer dos piezas exactamente iguales y tampoco yo quiero.

  2021-2-15 00:32:00

  • Paulino Lorenzo Tardón, Puente de Segovia,Madrid (2000)

    La Almudena, Madrid, desde el Puente de Segovia, óleo sobre dm de 0,7 cm, medidas de 73.60 cm, autor Paulino L Tardón. Obra seleccionada por la Asociación Española de Pintores y Escultores en el Certamen, San Isidro, junio 2000. Como marco lleva un listón en L pintado en tono marfil. Es posible cambiar el marco por uno mas ancho

    1000 EUR
    End Date: 8/10/21 8:45 PM

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM