PARDO "ALBUFERA" (Escuela española del siglo XX)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Escuela española del siglo XX. “Albufera”. Óleo sobre lienzo, encolado a tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 39,5 x 49,5 cm; 60,5 x 71 cm (marco). En esta obra el pintor nos ofrece una bellísima vista invernal de la Albufera, captada con una pincelada dotada de una gran expresividad, que aplica el color a base de toques vibrantes, ágiles, jugando con la yuxtaposición de los tonos para crear una atmósfera lírica

  2023-12-5 19:10:00