Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

Attention! Start session for bidding for this lot.


Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currículo del autor. Es una acuarela de la que me siento orgulloso por que es una obra buena. Puedo enviar al interesado una imagen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de 15€ (no llevaría cristal por el transporte) Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados


Auction closes:

  2021-5-20 19:20:00

 


Lots from the same artist

  • Paulino Lorenzo Tardón, Camaranchones de la Granja de San Ildefonso,2011

    Paulino L Tardón. Título: Camaranchones de la Granja de San Ildefonso, Segovia. Es un óleo sobre madera dm previamente imprimada de 30x36 cm, Esta pintado en 2011, Considero que este cuadro es bueno. Tiene un buen marco de media caña de tono claro, de siete cm de ancho, además está como nuevo. La crisis que estamos pasando tiene la culpa de que lo venda tan barato. Siempre valdrá MÁS. Visione mi currículo en paulinotardon.com.

    330 EUR
    End Date: 5/10/21 6:30 PM
  • Paulino L Tardón, De los pueblos negros, 2010

    De los pueblos negro, óleo sobre lino sujeto a bastidor de madera con travesaño en el centro en el sentido de la altura. Medidas 97 por 130 cm. Representa un paisaje urbano de uno de los pueblos negros de Guadalajara, próximo a Majaelrayo. Son negros por la cantidad de pizarra que hay en la zona y que aprovechan en la construcción. El cuadro ha sido expuesto por selección en el certamen MUFACE de 2018. Es una obra maestra de la queme siento orgulloso

    2300 EUR
    End Date: 5/11/21 8:35 PM
  • Paulino L Tardón, Mujer semi tumbada, 1978-2010

    Dibujo a lápiz compuesto de Paulino Tardón cursando la carrera. Mide 50.65 cm Posteriormente el papel se pegó a una tabla y se le pintó esa especie de visillo con la idea de que fuese arte contemporáneo, El dibujo es bueno y ha gustado mucho, prueba de ello es que se ha editado digitalmente y coloreado. El precio es con marco y portes a cargo del comprador Se puede también servir una copia en grabado digital a la medida que se acuerde, por supuesto algo más económica

    225 EUR
    End Date: 5/18/21 8:50 PM

Lots next to close

  • Josep Costa Vila: "Ramblas Barcelona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Ramblas Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 73x60 cm. Medidas con marco 81x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 EUR
    End Date: 5/10/21 6:00 PM
  • Josep Costa Vila: "Correos Madrid" (1992)

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Correos Madrid. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Dedicatoria al dorso fechada 22-10-92. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 81x94 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 EUR
    End Date: 5/10/21 6:05 PM
  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 EUR
    End Date: 5/10/21 6:10 PM
  • Casademont le vieux: "El Molinet a l'Estartit" (2007)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El Molinet a l'Estartit. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2007 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 50x61 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    1200 EUR
    End Date: 5/10/21 6:15 PM
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 EUR
    End Date: 5/10/21 6:20 PM