Paulino L Tardón, De los pueblos negros, 2010

De los pueblos negro, óleo sobre lino sujeto a bastidor de madera con travesaño en el centro en el sentido de la altura. Medidas 97 por 130 cm. Representa un paisaje urbano de uno de los pueblos negros de Guadalajara, próximo a Majaelrayo. Son negros por la cantidad de pizarra que hay en la zona y que aprovechan en la construcción. El cuadro ha sido expuesto por selección en el certamen MUFACE de 2018. Es una obra maestra de la queme siento orgulloso

  2021-5-11 20:35:00

  • Paulino L Tardón, Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), 2008

    Calle de un pueblo de la Axarquía (Málaga), acuarela, 36.26 cm. Papel de buena calidad propio para esta técnica, bordeada con un pase-partout a juego con la obra, cuyos límites en su mayoría permiten enmarcar en un marco de 50x40 cm. Va acompañada de un testificado de autoría en el que se incluye una pequeña imagen de la obra, con sus características y un resumen del currículo del autor. Es una acuarela de la que me siento orgulloso por que es una obra buena. Puedo enviar al interesado una imagen de la obra con el marco de 50.40 en madera natural, para que vea lo bien que queda enmarcada con un coste de 15€ (no llevaría cristal por el transporte) Se mostró al público en la exposición celebrada en El Torreón de Lozoya, Segovia a principios de 2008, junto a otras 20. En total colgué 70 obras incluidas óleos y grabados

    90 EUR
    End Date: 5/20/21 7:20 PM
  • Paulino L Tardón, Mujer semi tumbada, 1978-2010

    225 EUR
    End Date: 5/18/21 8:50 PM
  • Paulino Lorenzo Tardón "Abstracción 4 C", 2020

    Paulino L Tardón, Título: Incógnita, acrílico sobre DM de 3 mm, tamaño 21.26 cm, año 2020. Como marco lleva un listón de madera de pino, en L, diseñado a propósito, de un cm al frente y tres de fondo, pintado en tono marfil o a gusto del comprador, que si lo quiere sin marco se rebajan 6 €.

    140 EUR
    End Date: 5/25/21 6:55 PM
  • Paulino L Tardón: "Astro"2005.

    Paulino L Tardón, Astro, óleo sobre lienzo, éste bien pegado tabla. Cuadro Abstracto en tonos verdes, azules, algún ocre rojizo. Es de destacar los cráteres de bordes bien definidos. Obra de medidas 18.12,5 cm. Fecha de creación febrero 2005, firmado, también al dorso. Lleva un marco del comercio de semi mediacaña medidas 4,5 cm al frente y 2,7 de fondo, pintado en tono marfil con toques de un rosa muy próximo en valor

    110 EUR
    End Date: 5/25/21 10:05 PM
  • Paulin LTardón: " Convergencia" 2021

    Paulino L Tardón, CONVERGENCIA, acrílico sobre dm imprimado. Cuadro Abstracto en tonos verdes, azules, grises y algún naranja y amarillos, Obra de medidas: Alto 24 x 18,5 cm de ancho, ADHERIDA A UNA TABLA TONO MARFIL DE 27x22. Fecha de creación febrero 2021, firmado, también al dorso. Puede elegir un marco de moldura acanalada del comercio, de medidas 2 cm al frente y 1,5 de fondo (El que se ve en la foto), pintado en tono marfil. O bien otro de moldura rectangular un cm frene y tres de fondo- Precio 10 € uno u otro.

    150 EUR
    End Date: 5/25/21 10:10 PM

  • Marc Chagall: "Carmen" J 210/500

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:03 PM
  • Marc Chagall: "Le Barque De Jonas" 65/500

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 96100

    70 EUR
    End Date: 5/14/21 10:10 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fcsia" 1719/2400

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:20 PM