Paulino L Tardón, Gargantilla/adorno personal) , Abril- mayo 2020

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Aparte de desplegar una gran actividad cono pintor, grabador y esmaltador, diseño y realizo adornos personales en los que el principal elemento es el esmalte a fuego. En esta ocasión cuelgo varias gargantillas que es principalmente lo que he realizado durante mi confinamiento. Me ha animado a ello el que sé que gustan. El escaparate de mi estudio me lo ha enseñado. Las gargantillas llevan varios esmaltes, algunas hasta cinco, otras solo uno. Las alargaderas son tiras de un acetato opaco, flexible, resistente e inocuo, pintadas por la parte vista con esmaltes en frio. Por el dorso, como obra de autor, van firmadas. Rondan de largo los 15 cm. El esmalte es polvo de vidrio coloreado con óxidos metálicos que funde a 850 º. Es una técnica de joyería. Solo se puede esmaltar sobre oro, plata o cobre. EN LO REFERENTE AL ESMALTE, ESTAS PIEZAS SON ÚNICAS porque es imposible hacer dos piezas exactamente iguales y tampoco yo quiero.

  2022-8-21 14:52:35

  • Ángel Díaz Ojeda: "Un casamiento en la Iglesia de Blida" (1952)

    Autor: Ángel Díaz Ojeda (Sevilla, 1886 - Alger, 1968). Título: Un casamiento en la Iglesia de Blida (1952). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 52 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado en Blida 8-XII-1952 al dorso. Medidas sin marco 54x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:40
  • Leroy Neiman: "XX Olympiad" (1972) 147/250

    Autor: Leroy Neiman (EEUU, 1921-2012). Título: XX Olympiad (1972). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 147/250. Medidas sin marco 41x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:45
  • Josep Meneses Tapias: óleo sin título

    Autor: Josep Meneses Tapias (1930). Sin título. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:50
  • Ramón Pujol Boira: óleo sin título

    500 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 20:55
  • Antoni Clavé: grabado sin título É/E "Para Jacometti"

    450 EUR
    Fecha de fin: 07/05/24 21:00