Paulino Lorenzo, Un sueño raro, 1980, óleo sobre tablex de 3 mm, 60x46 cm.
El Título se refiere a Segovia. El cuadro lleva gruesos empastes de pintura en algunos sitios. La imprimación es acrílica, acetato de polivinilo que lleva como material de carga rutilo y blanco de España coloreados. Se sirve listo para colgar enmarcado. El autor es el padre de tres artistas plásticos, Paulino, el que suscribe, Francisco y Rafael. Mi padre murió en1982, En su juventud fue a la Escuela de Artes y Oficios a dibujar. Sus dibujos nos los enseñaba de vez en cuando. Cuando se jubilo, ya viudo, volvió a pintar. Lo hacia en estudio de mi hermano Francisco con quien vivía. Diez años después de su defunción, sus tres hijos nos repartimos su obra haciendo tres lotes equitativos y sorteamos. Todavia tengo en mi estudio-tienda unos 15 cuados enmarcados de pequeño formato y algunos dibujos coloreados en bloc. Mi hermano Rafael, recientemente, me sorprendió. Al querer regalar alguno a mis clientes, me dijo que les dijera que lo cuidaran, que en su día llegaran a valer un buen dinero.