Pedro Gutiérrez Aláiz: "CARA CON BIGOTE" (2021)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "Cara con bigote" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho


Auction closes:

  2022-1-31 19:45:00

 


Lots from the same artist

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: " A LO LEJOS" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "A LO LEJOS" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    450 EUR
    End Date: 1/20/22 9:20 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "CISNECEBRA" (2021)

    Pintura al óleo de pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2021, titulada "CISNECEBRA" sobre placa de papel hecho a mano de 20 mm. 97 x 97 cm. en buen estado de conservación y firmado en la esquina inferior derecha

    500 EUR
    End Date: 1/20/22 9:25 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz : "Naufragio" ( 2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "Naufragio" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    500 EUR
    End Date: 1/20/22 9:40 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "CENTRO DE CIUDAD" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "Centro de ciudad" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    500 EUR
    End Date: 1/20/22 9:45 PM
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "ESPÍRITU NARANJA" (2021)

    Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "Espíritu naranja" hecha en 2021 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 20 mm. de espesor . Medidas 97x97 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad. Firmado en ángulo inferior derecho

    400 EUR
    End Date: 1/31/22 7:50 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM