Pedro Gutiérrez Aláiz: "Mujer sentada en la playa" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Pintura al óleo de Pedro Gutiérrez Aláiz titulada "Mujer sentada en la playa" hecha en 2020 sobre placa de pasta de papel reciclado hecha a mano de 10 mm. de espesor con malla metálica intermedia. Medidas 100 x 100 cm., en buen estado de conservación y con certificado de autenticidad.


La subasta termina:

  2023-6-14 21:10:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 20:25

Lotes cercanos al cierre

  • Josep Grau-Garriga: grabado sin título 17/80 (1992)

    Autor: Josep Grau-Garriga (1929-2011). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 92 a lápiz por el artista. Numerado 17/80. Medidas sin marco 68x55 cm. Medidas con marco 85x68 cm.Obra en buen estado de conservación.

    280 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:45
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:50
  • Josep Uclés: "Fora llençol" (1990)

    Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Fora llençol (1990). Descripción: Óleo sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

    3200 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:55
  • Joaquim Hidalgo: "Cadaqués, Barca con pescadores"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cadaqués, Barca con pescadores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:00
  • Joanpere Massana: "Llops amb pell de xai" (1993)

    Autor: Joanpere Massana (Ponts, 1968). Título: Llops amb pell de xai. Descripción: mixta sobre lienzo realizado en 1993 por el artista leridano Joanpere Massana. Medidas sin marco 33x6633 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joanpere Massana destacado artista catalán con proyección internacional, recibe el primer premio de pintura el año 1992, que organizó la Generalitat de Cataluña. Su obra describe todo aquello que pasa en la vida; hasta lo más insignificante coge una dimensión y un impulso inesperado; una gota de agua, la corteza de los árboles, los muros de las cases, de los Castillo..., nos describe con materiales a su alcance aquello que siente y que justifique y exprese el motivo y la causa directa y sincera del por qué se ha actuado. Ha realizado numerosas exposiciones por Europa, con pintura, escultura, instalaciones, dibujos, grabados, vídeo..., y su obra se halla en las principales colecciones de nuestro continente.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 21:05