Autor: Pedro J. Ibáñez (Villarquemado, Teruel, 1935). Título: Crucifixión (1995). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1995 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Medidas con marco 56x64 cm. Obra en buenas condiciones.
Pedro José Ibáñez nació en Villarquemado (Teruel), en 1935. A lo largo de su dilatada carrera ha realizado más de 200 exposiciones individuales por toda España y parte del extranjero. De estilo hiperrealista e impresionista, sus temas están basados en la tradición y el costumbrismo, los paisajes urbanos de rincones típicos de los pueblos de España, los bodegones y los retratos. En su paleta predomina una policromía meridional y mediterránea, dentro de un rico cromatismo basado en los colores ocres, cálidos y tierra. Su obra está repartida por toda España, además de en colecciones particulares en el extranjero: Francia, Bélgica, Alemania, Estados Unidos, Canadá y Argentina.