Pep Codó i Massana: "Serie Germinacions" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Pep Codó i Massana (Sant Cugat, 1946). Título: Germinacions (2007) Descripción: Técnica mixta sobre papel, tinta y volúmenes. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pep Codó es un escultor que ha destacado por sus trabajos con la piedra de diferentes características. Con obras que van de la figuración a la abstracción, Codó destaca por el juego de texturas que consigue en cada una de sus creaciones, algunas con la presencia casi anecdótica y subordinada del hierro, que queda sometido a la omnipresencia de la piedra. Sus esculturas se han podido ver por todo el país y en distintas ciudades extranjeras como Nueva York o Ginebra. Sus obras también forman parte del paisaje urbano de diversas poblaciones.


La subasta termina:

  2024-10-9 19:05:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Frederic Lloveras: "Londres" 37/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Rambla de les flors" 243/250

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Rambla de les flors. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 243/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:05
  • Frederic Lloveras: litografía sin título 223/375

    Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 223/375. Medidas sin marco 53x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:10
  • Gerard Sala: litografía sin título 37/250

    Autor: Gerard Sala (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 37/250. Medidas sin marco 49x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:15
  • Julián Grau Santos: "Alacena" 9/99

    Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). Alacena. Litografía firmada a lápiz y numerada 9/99. Medidas sin marco 65x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/10/24 18:20