Pere Bech Sudriá: "Bañistas" (1998)

Autor: Pere Bech Sudriá (Figueres 1920). Título: " Bañistas " (1998). Descripción:Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo, medidas sin marco 73 x 60 cm. Pintor e ilustrador con tendencia expresionismo en el tema clásico del Arte figurativo, paisaje, y bodegones con trazos enérgicos , en su larga carrera recibió varios premios entre los que destaca el primer premio de pintura y dibujo en la Exposición Nacional de Educadores - Artistas celebrado en Madrid año 1959 . Compaginó la práctica artística con docencia celebró diversas exposiciones y en colectivas , cave señalar las celebradas en la Sala Jaimes de Barcelona en 1969 y en la Galería Syra también de Barcelona en 1977 . Está actualmente representado en la Fundación Vila Casas .

  2016-3-18 21:14:00

  • Antoni Tàpies: litografía sin título

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: sin título. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 3/4/24 6:00 PM
  • Antoni Tàpies: "M, ojos y cruz" J431/1000

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923 - 2012). Título: M, ojos y cruz. Descripción: litografía sobre papel ARTE de la casa Guarro firmada en plancha y numerada J431/1000 a lápiz. Editada por ALTAYA e impresa por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 3/4/24 6:05 PM
  • Salvador Dalí: "Biblia Sacra - Consumatum Est"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Biblia Sacra - Consumatum Est. Descripción: impresión litográfica sobre papel de 170 gramos. Firmada en plancha. Impreso por Rizzoli, Milano en 1985. Medidas sin marco 35x27 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 3/4/24 6:10 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Senyera (1971). Description: lithograph in yellow, gray and red on Guarro paper. Signed in pencil by the artist and numbered P.A. Edited by Sala Gaspar, Barcelona. Reference Tàpies Graphic Artwork 1947-72 number 285. Measurements without frame 43x62 cm. Plate measurements 24x37 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 3/4/24 6:15 PM