Pilar Xercavins Casas: "Abstracción 7" (2020)

Attention! Start session for bidding for this lot.


-Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Abstracción 7 -Año de realización: 2020 -Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. -Medidas: 15 x 30 cm -Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Vanni. La Toscana, Itali


Auction closes:

  2022-5-26 20:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pilar Xercavins: "Abstracción III"

    Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat del Vallès, S. XX). Título: Abstracción III (2020). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada al dorso. Medidas sin marco 30x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:10 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Planeta" (2014)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Planeta -Año de realización: 2014 -Técnica: mixta. Obra firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y en el dorso. -Medidas: 80x80 cm -Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Vanni. La Toscana, Italia

    1200 EUR
    End Date: 7/8/22 6:30 PM
  • Pilar Xercavins: "Corazón"(2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Corazón Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: Excelente. Obra exclusiva en subasta real . Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovann

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:15 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Caballo rojo" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Caballo rojo Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 6:50 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Pez" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Pez Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria Vanni.

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:20 PM

Lots next to close

  • Jesús Meneses del Barco: "Pueblo Castellano"

    Autor: Jesús Meneses del Barco (Palencia, 1922-2004). Título: Pueblo Castellano. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 9x12 cm. Enmarcado con desperfecto en la esquina inferior izquierda. Humedad en el paspartú.

    150 EUR
    End Date: 6/28/22 6:00 PM
  • Jesús Meneses del Barco: "Granja Castellana"

    Autor: Jesús Meneses del Barco (Palencia, 1922-2004). Título: Granja Castellana. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 6/28/22 6:05 PM
  • Cirilo Martínez Novillo: "Salamanca"

    Autor: Cirilo Martínez Novillo (1921-2008). Título: Salamanca. Descripción: acuarela firmada y titulada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x27,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 6/28/22 6:10 PM
  • Escuela Francesa del XIX: "Paisaje"

    Firma ilegible perteneciente a la escuela Francesa del XIX. Paisaje. Acuarela firmada y datada 1886 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 6/28/22 6:15 PM
  • Miguel Robledo Cimbrón: " Art Dib. 490" (2012):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Art Dib. 490" (2012):Descripción: Técnica mixta sobre papel Watercolour , firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas de obra 40,5 x 29,5 cm. .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Robledo Cimbrón con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!! ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008 - Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003,Sala Les Voltes - Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003 , Galeria Assart - Barcelona2001, Sala Los Angeles - Alicante2000, Galeria Assart - Barcelona1998, Feria de Artistas - S.C. de Gramanet;1997, Sala Taverns - Mataró1995, Salón R.Bilbao 1994 - Barcelona;1993, Sala Romá - Masquefa1990, Associación Cultural - Masquefa, 1985, Sala Ribas i Badia - Barcelona, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart , Revista Gal -Art, Revista Subastas Siglo XX, TV. Piera , etc

    450 EUR
    End Date: 6/28/22 6:20 PM