Pilar Xercavins Casas : "Paisaje Polinesia"(2013)

Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: paisaje polinesia. Año de realización: 2013. Técnica: mixta sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm. Estado de conservación: Bueno.

  2020-5-25 19:51:00

  • Pilar Xercavins: "Corazón"(2020)

    180 EUR
    End Date: 12/16/21 6:55 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Pez" (2020)

    230 EUR
    End Date: 12/16/21 7:00 PM
  • Pilar Xercavins: "Acueducto" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Acueducto Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 28x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    250 EUR
    End Date: 12/16/21 7:05 PM
  • Pilar Xercavins :"Cometas en el aire" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Cometas en el aire . Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 20x 30 cm Estado de conervación: Excelent Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumani

    180 EUR
    End Date: 12/16/21 7:10 PM
  • Pilar xercavins: "Circulos vibratorios " (2009)"

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Circulos vibratorios (escultura) Año de realización: 2009 Técnica: mixta papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: Tres lienzos de 80x20x16 , base de hierro y vidrio transparente 20x20x16cm ,altura total 1,15cm x30cm .Con luz interior Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -116 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -2021 Internacional Prize Ambassador of Art --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San

    2200 EUR
    End Date: 12/16/21 7:40 PM

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    290 EUR
    End Date: 12/7/21 6:00 PM
  • Joan Rebull Torroja: "Desnudo" P.A.

    120 EUR
    End Date: 12/7/21 6:05 PM
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    180 EUR
    End Date: 12/7/21 6:10 PM
  • Manolo Gomez: "Ritual" (1989) 18/25

    100 EUR
    End Date: 12/7/21 6:15 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    350 EUR
    End Date: 12/7/21 6:20 PM