Pilar Xercavins : "Sumo en plena actividad "( 2018 )

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Sumo en plena actividad Año de realización: 2018 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 70x50 cm Estado de conservación:Excelente Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.


Auction closes:

  2022-7-7 21:25:00

 


Lots from the same artist

  • Pilar Xercavins: "Abstracción III"

    Autor: Pilar Xercavins (Sant Cugat del Vallès, S. XX). Título: Abstracción III (2020). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada al dorso. Medidas sin marco 30x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:10 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Planeta" (2014)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Planeta -Año de realización: 2014 -Técnica: mixta. Obra firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y en el dorso. -Medidas: 80x80 cm -Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Vanni. La Toscana, Italia

    1200 EUR
    End Date: 7/8/22 6:30 PM
  • Pilar Xercavins: "Corazón"(2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Corazón Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: Excelente. Obra exclusiva en subasta real . Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovann

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:15 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Caballo rojo" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Caballo rojo Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 6:50 PM
  • Pilar Xercavins Casas: "Pez" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Pez Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fachada en el dorso. Medidas: 28 x 38 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria GiToscana, Italiaovanna Maria Vanni.

    300 EUR
    End Date: 7/7/22 9:20 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM