PR-Monsar "Fictilis.4"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Composición original, técnica mixta sobre madera. (Sin marco)_ - Título: "Fictilis.4" - 2008 _ - Dimensiones: 30 x 30 cm x 3 mm _ - Monograma a la derecha y firmado al dorso _ - Certificado de autenticidad _ -_ _PR. Monsar, artista francés (1965) _ Durante muchos años, su obra gráfica contemporánea le ha permitido exponer en diversas galerías de arte e instituciones culturales. Siempre presente y activo en la escena artística con sus obras, todo en movimiento y ligereza para universos atemporales, como suspendidos en el tiempo.


La subasta termina:

  2023-3-10 17:35:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Esther Girbau: "Prado Verde" (2016)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Prado Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 50x50 cm. Estado de conservación: Excelente Craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    375 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:00
  • Inma Escrich: "Rompiendo barreras" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Rompiendo barreras" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 70 cm x 50 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    275 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:05
  • Inma Escrich: "Sinfonía azul" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Sinfonía azul" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 55 cm x 46 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    300 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:10
  • Joan Ferré Barberà: "Ametller Vora'l Camí" (1991)

    Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Ametller Vora'l Camí (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1991 al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.

    400 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:20