Neus Roura: "Calle de pueblo"
Neus Roura (S. XX). Calle de Pueblo. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 42x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 25/04/24 21:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Composición original, técnica mixta, soporte de madera (sin marco) _ - Título : "Fictilis 8" - 1998 _ - Dimensiones : 30 x 30 cm x 3 mm _ - Monograma a la derecha "PR" _ Firma al dorso _ - Certificado de autenticidad _ - En perfecto estado _//- PR. Monsar, artista francés (1965) _ Durante muchos años, su obra gráfica contemporánea le ha permitido exponer en diversas galerías de arte e instituciones culturales. Siempre presente y activo en la escena artística con sus obras, todo en movimiento y ligereza para universos atemporales, como suspendidos en el tiempo.
Neus Roura (S. XX). Paisaje. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Neus Roura (S. XX). Flores. Óleo sobre lienzo firmado y fechado 96 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Neus Roura (S. XX). Montserrat desde Sant Cristòfol. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía en blanco y negro firmada a mano por el artista y numerada 72/75. Medidas sin marco 57x50 cm. Obra en buenas condiciones.