La Monja Hammond: "Estas bendiciones te alcanzarán" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: La Monja Hammond. Original. Técnica mixta sobre madera, 2018. Medidas 50 x 40 cms. Obra en perfecto estado. Artista multimedia internacional y mediática pintora, compositora musical nacida en Palencia (1973). Trayectoria relacionada con la abstracción contemplativa y la pintura de escuela española aprendida de grandes maestros, escuela Solana, Rietvelt Academie de Amsterdam, Escuela de Muro de la Palma. Exposiciones Individuales y colectivas, finalista ArtSlant Prize de Nueva York 2015. Actualmente combina su faceta artística y televisiva con la musical.

  2019-3-8 11:33:00

  • Jorge Castillo: "Personajes" (1999) P.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Personajes (1999). Descripción: litografía troquelada firmada y fechada 99 a lápiz por el artista. Ejemplar Prueba de Autor. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña mancha en la esquina inferior derecha.

    250 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:05
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 148/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 148/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en el margen derecho.

    170 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:10
  • Antoni Tàpies: "Quatre barres" (1971) 50/100

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Quatre barres (1971). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 50/100. Editada por Sala Gaspar, Barcelona e impresa por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286. Medidas sin marco 90x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:15
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Senyera (1971). Descripción: litografía en amarillo, gris y rojo sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerado P.A. Editado por Sala Gaspar , Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-72 número 285. Medidas sin marco 43x62 cm. Medidas de la plancha 24x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:20