Rafael Canogar: litografía sin título H.C. (1975)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada H.C. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

  2024-8-27 19:45:00

  • Rafael Canogar . Litografia sin título

    70 EUR
    Fecha de fin: 24/09/24 18:25

  • Carmen Anzano: Forma II (2006)

    Autor: Carmen Anzano (Vilanova de Sau, Barcelona 1960) Título: Forma II (2006). Descripción: mixta tela y madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 60x73 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Carmen Anzano es licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y vive en Sant Cugat del Vallès. Artista multidisciplinar elabora una obra de carácter poético, expresivo y sensorial usando distintos materiales como pinturas, telas, maderas, cuerdas e hilos que se intercalan, a veces sobre superficie pictórica, a veces urdiendo múltiples tejidos. Ha ganado numerosos premios y sus obras forman parte de importantes colecciones nacionales y de América del Norte.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 18/09/24 18:00
  • Martín Carral: "Estructura metropolitana - 69" (1989)

    Autor: Martín Carral (Meruelo–Santander, 1959). Título: Estructura metropolitana - 69. Descripción: óleo sobre metal realizada en 1989 por el artista Martín Carral. Medidas sin marco 55x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Formado en la “Llotja”, Escuela de Artes y Oficios de Barcelona es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su obra evoluciona desde una pintura figurativa de matiz expresionista, hacia una abstracción constructiva dentro del campo del arte reduccionista. Con formas muy urbanas, muestra elementos de la industrialización, hasta llegar a unas arquitecturas inventadas y artificios mecánicos a base de superposiciones geométricas, creando espacios metafóricos tridimensionales. También trabaja la escultura en donde se ve la simbiosis entre pintura y volumen. Parte del bloque sólido geométrico, donde la materia pictórica convive con la superficie de la piedra, organizando composiciones de planos yuxtapuestos. El conjunto otorga a sus piezas una lectura visual y estética plenamente contemporánea. Ha obtenido numerosos premios y becas y su obra ha sido ampliamente difundida a través de numerosas exposiciones individuales y colectivas. Tiene obra también en numerosos museos del país y del extranjero.

    1800 EUR
    Fecha de fin: 18/09/24 18:05
  • Josep Grau-Garriga: "Petita contrallum" (1989)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Petita contrallum. Descripción: técnica mixta sobre lienzo realizada en 1989 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 51x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    3000 EUR
    Fecha de fin: 18/09/24 18:10