Rafael Santos Torroella: "Retrato de Casademont" (1986)

Autor: Rafael Santos Torroella (Portbou, 1914-Barcelona, 2002). Título: Retrato de Casademont. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1986. Firmado, dedicado y fechado en el ángulo inferior derecho. Autorretrato de Santos Torroella al dorso. Medidas sin marco 30x24 cm. Medidas con marco 31x25 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Rafael Santos Torroella fue un crítico de arte, traductor, poeta y dibujante español. Estudió Derecho en las universidades de Valladolid y Salamanca. Durante la guerra civil colaboró en la revista Juliol (Barcelona, 1936), y en 1938 ganó el premio de poesía Combatiente del Este (Valencia, 1938). Era hermano de la pintora Ángeles Santos Torroella. Fue autor de diversos libros sobre Joan Miró, Pablo Picasso y Salvador Dalí, entre otros, y contribuyó a renovar el panorama artístico catalán después de la guerra, lo que le hizo ser considerado una autoridad en el universo artístico. Sus estudios, especialmente los dedicados a Miró y Dalí, se pueden consultar en las bibliotecas de todo el mundo. En el campo literario, Santos publicó diversos volúmenes de poesía en español. Efectuó también muchas traducciones del inglés y el francés, especialmente de libros infantiles y estudios de arte; en ocasiones, firmaba como R.S.Torroella. Tradujo poesías de Fernando Pessoa y Carles Riba. Fue una de los descubridores del talento de Joan Brossa, del que realizó la primera traducción al español en 1951, y fue secretario de tres Congresos de Poesía celebrados en Segovia, Salamanca y Santiago de Compostela (1952, 1953 y 1954). Fue distinguido con el premio Juan Boscán en 1959, y con la Medalla de Oro de las Bellas Artes. También fue miembro de la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi. En el año 2014, el Ayuntamiento de Girona adquirió la colección de arte «Rafael y María Teresa Santos Torroella» e ingresó en donación el Archivo y la Biblioteca «Rafael y María Teresa Santos Torroella».

  2022-6-2 20:45:00