Ràfols Casamada. Episodio. Serigrafía ‘Episodio’ (1981), firmada, fechada 81 y numerada 5/115 a lápiz. Pertenece a una serie de 12 serigrafías diferentes, todas de 115 ejemplares, año 1981. Vinculadas al libro de artista, de prosa, poemas y pinturas ‘Episodio’ (1982), que fue su tercer libro de artista. Si bien el expresionismo abstracto estadounidense fue una de las principales influencias, abstracción lírica con énfasis cromático es una consideración que se aproxima a obras de algunas etapas del artista. Pareja de la también artista Maria Girona, fundadora (en 1967) de EINA, actualmente Centro Universitario de Diseño y Arte. Albert Ràfols Casamada (1923-2009) trabajó la abstracción; ella conservó una mirada figurativa. El artista tuvo diferentes premios de prestigio, y tiene obra en diversos grandes museos de varios países. Sobre papel marca Guarro, blanco. 32,5 x 23 cm. Sin marco. En muy buenas condiciones.