Ramón Pichot Soler: "La costurera"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Ramón Pichot Soler (Figueres, 1924-1987). Título: La costurera. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x32 cm. Medidas con marco 60x51 cm. Obra en buenas condiciones. Ramon Pichot Soler (Figueres, 1924 - 1987) pertenece al seno de una familia muy vinculada con las artes. Su padre - Ricard Pichot- y su tío Luis estuvieron estrechamente relacionados con la música: el primero violoncelista, discípulo de Pau Casals, y el segundo violinista. Más cerca de la actividad plástica, se encuentra su tío Ramon, que desarrolló su corpus pictórico a finales del siglo XIX y principios del XX. Siguiendo los pasos paternos, inició sus estudios de violoncelo, pero se decantó por las artes plásticas al descubrir su auténtica vocación. En esos momentos residía en París i allí inició su etapa formativa dentro de la corriente postimpresionista, estilo al que se mantuvo fiel a lo largo de toda su trayectoria. Pichot tenía veinte años cuando expuso por primera vez. Después, mediante diversas exposiciones se dió a conocer tanto en España como en Europa. En marzo de 1954 expuso en el "Círculo de Bellas Artes" de Madrid y pronto su obra sería aceptada en Estados Unidos, concretamente en Nueva York. Expuso por primera vez en la Galería Trosby en Palm Beach, Florida en 1964 y dos años más tarde lo hizo en las galerías Hammer de Nueva York con gran éxito, que se repitió en numerosas ocasiones hasta 1981.

  2019-3-21 20:20:00

  • Vladimir Ksieski: "El gato" (2019)

    290 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:30
  • Nicolas Sanson le fils, Geographe du Roy: "Espagne" (ca 1650)

    Autor: Nicolas Sanson le fils, Geographe du Roy. Título: Espagne (ca 1650). Descripción: grabado original con plancha de cobre coloreado a mano. Realizado aproximadamente en 1650. Medidas 22x28 cm. Obra con signos de la edad. Se aprecia doblez central como era habitual en la época.

    350 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:35
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Fig. 385" (2012)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Fig. 385" (2012). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo derecho. Medidas sin marco 35 x 27 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:45
  • Artnabel: "Heroes, Villains or Patriots" (2021)

    Artnabel. Técnica mixta (pintura plástica, pintura en spray, Acrílico, pegatinas de Marvel y Vikingos entre otros.) Original sobre madera en tabla. Reforzado con Pvc transparente brillante de gran calidad (anti-ralladuras). Estilo Street Art. Medidas 44x36 cm. Alegoría sobre la condición de héroe, villano y patriota. Estos conceptos son variables según el punto de vista del sujeto. Esta condición cambia según donde y cómo se cuente la historia. Colon para los indígenas era un villano colonizador que arrasó Sudamérica pero para España o Europa pasó a la historia como héroe o patriota con el "gran descubrimiento" de las Américas.

    290 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:50