Juan García Ripollés: "The pianist" XCVI/C

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Title: The pianist. Description: material engraving signed by hand by the artist and numbered XCVI/C. Certificate of authenticity is attached. Measures without frame 24x17 cm. Measures with frame 54x38 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2022-7-11 18:20:00

 


Lots from the same artist

  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1850 EUR
    End Date: 7/8/22 9:25 PM
  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 7/8/22 9:55 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 7/11/22 6:15 PM

Lots next to close

  • Montesol: "Ramblas Liceu" 7/15 BCN

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Ramblas Liceu. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 7/15 BCN. Medidas sin marco 33x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    155 EUR
    End Date: 7/1/22 7:10 PM
  • Montesol: "Colón" 6/15 BCN

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Colón. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 6/15 BCN. Medidas sin marco 33x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    155 EUR
    End Date: 7/1/22 7:15 PM
  • Montesol: "La Pedrera" 109/195

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: La Pedrera. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 109/195. Medidas sin marco 33x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    155 EUR
    End Date: 7/1/22 7:20 PM
  • Montesol: "Playa de la Barceloneta" 3/15 BCN

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Playa de la Barceloneta. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 3/15 BCN. Medidas sin marco 33x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    155 EUR
    End Date: 7/1/22 7:25 PM
  • Josep Sarquella: "Costa Brava"

    Autor: Josep Sarquella Escobet (1928-2000). Título: Costa Brava. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x92 cm. Medidas con marco 75x107 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 EUR
    End Date: 7/1/22 7:30 PM