Rosa Nicolás: "Distorsió III" (1994)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Rosa Nicolás Roca (Bata -Rio Muni- 1952). Título: Distorsió III. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1994 por la artista Rosa Nicolás. Medidas sin marco 51x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en Bellas Artes por la Facultad de la Universidad de Barcelona, formó parte del movimiento artístico de Sant Cugat desde 1976, en que vivió en La Floresta... En 1984 funda el grupo Yerba, junto a otros artistas. Su pintura bebe de las fuentes primitivas y del expresionismo alemán, con una pincelada gruesa y matérica, y un trazo enérgico y contundente. Durante muchos años se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí –Barcelona-. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas.


Auction closes:

  2021-4-22 19:30:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou IX (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    Autor: Josep Hurtuna Giralt (Barcelona 1913 - 1978). Título: Torero. Descripción: tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x28 cm. Medidas con marco 33x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 22/50. Medidas: 27x37 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM