Salvador Dalí: "Babaouo" 72/90

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Dalí. Título: Babaouo. Descripción: grabado a color sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 72/90. Referencia Catálogo Albert Field número 78-2 página 117. Medidas sin marco 57x38 cm. Medidas de la plancha 26,8x20,8 cm. Obra en buenas condiciones.

  2024-9-18 19:03:00

  • Salvador Dali: "Retrato de Gala" 210/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Mujer en oración. Descripción: Litografía firmada a mano y numerada 202/500. Rara edición limitada de "Retrato de Gala, estudio de la Madona de Port Lligat". Título anterior: "Mujer en oración". Impreso de una placa de cobre, grabado en tinta roja sobre papel Arches crema con bordes cortados a mano. Impreso en Niza, Francia por Magui en el Atelier Giraudonin en 1982. Medidas sin marco 57x38 cm. Pie de pagina: "Portrait of Gala, study for the Madona of Port Lligat by Salvador Dali engraved by P.B. Spalaikovitch, printed at the atelier Giraudon in Nice enhanced in color by P. Devillard, published by Magui France, September 1982" ("Retrato de Gala, estudio de la Madona de Port Lligat por Salvador Dalí grabado por P.B. Spalaikovitch, impreso en el atelier Giraudon en Niza mejorado en color por P. Devillard, publicado por Magui Francia, septiembre de 1982")

    480 EUR
    Fecha de fin: 24/10/24 21:10
  • Salvador Dalí: "La Danza"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Danza. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 24/10/24 21:15
  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguración del Teatro museo Figueras en 1974 . Medidas sin marco 73x52 cm. Enmarcado. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado.

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 20:55
  • Salvador Dalí: "Down the rabbit hole" 707/2400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Down the rabbit hole. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 707/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine & Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 20:10
  • Salvador Dalí: "Who stole the tarts?" 707/2400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Who stole the tarts?. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 707/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine & Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 24/10/24 21:20

  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    125 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:00
  • José Luis Fuentetaja: "Autorretrato" (1986)

    300 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:05
  • Joaquim Aubert "KIM": técnica mixta sin título (2000)

    Autor: Joaquim Aubert "KIM" (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: técknica mixta sobre papel firmada y fechada 2000 en el margen inferior. Medidas sin marco 10,5x15 cm. Medidas con marco 19x23,5 cm. Obra en buenas condiciones. Joaquim Aubert Puigarnau, más conocido por su nombre artístico de Kim (Barcelona, 1941) es un dibujante de historietas español. Creador del personaje "Martinez el facha" ha trabajado entre otras en las revistas El jueves, Mata Ratos, El Vívora y Makoki.

    150 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:10
  • Firmado F. Miró: "Maisons sur la falaise"

    Autor: Firmado F. Miró. Título: Maisons sur la falaise. Descripción: acuarela firmada y fechada 1953 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x29 cm. Medidas con marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones.Precio especial para Subasta Real

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:15
  • Leonard Beard: "Cavalls a la fosca" (1994)

    400 EUR
    Fecha de fin: 18/10/24 18:20