Salvador Dalí: "Breathing Pneumatic Armchair" I 16/250

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Breathing Pneumatic Armchair. Descripción: grabado y collage sobre papel Rives firmada a lápiz y numerado I 16/250. Referencia Catálogo Albert Field 75-11-E página 104. Medidas sin marco 76,5x56 cm. Medidas de la plancha 71x53 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2017-12-7 21:58:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Hommage à Albrect Dürer"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Hommage à Albrect Dürer. Descripción: cartel sobre papel litográfico. Editada por Sala Gaspar con filigrana en el papel. Referencia Catálogo Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 número 1503. Medidas del papel 76x56,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 21:30
  • Salvador Dalí: " El cielo de Venus"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El cielo de Venus. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, paraiso canto 9. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    125 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 21:15
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35

Lotes cercanos al cierre

  • Enric Cormenzana (Barcelona 1948-2011) Pintura Obra de Autor

    Pintura Obra original directo de Autor . Realizada sobre cartón Arches Francés de gran gramaje 300 gr. Con cuño grabado en letras de marca del cartón Arches. Firmada a mano a lápiz por el artista. Dimensiones. 56 x 77 cm En perfecto estado. Comprada en Galería por 12.000€.. Enric Cormenzana Bardas, Pintor, dibujante y grabador barcelonés nacido en 1948-2011. Se inició en el dibujo cuando tenia, tan solo, 14 años. Fue alumno de la Escuela “Massana” y de la Escuela superior de Bellas Artes de Barcelona, pese a lo cual se considera un artista autodidacta. Se dedica profesionalmente a la pintura desde 1969 y desde entonces ha expuesto individualmente en Barcelona (Galerías “Trece”, “Ciento”, “Joan Prats”), Las Palmas de Gran Canaria, Valencia (Galería “Punto”) y Suecia, Malmö (Galeria Futura), Gisele Linder de Basilea (Suiza), Space Q de Nayoga (Japón) y en el Museo de Arte Contemporaneo de Ginebra (Suiza). Participó además en muestras colectivas como la Bienal de Ibiza, Bienal Iberoamericana de México, Trienal de Nuremberg y ferias de arte de varias capitales mundiales como Art Basel, Art Basel Miami, IKI en Dusseldorf, Inco-art en Roma, Arco en Madrid y Wash-Art en Washington.

    2450 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:00
  • Cuadro Joaquin Michavila.Serigrafìa EdIciòn limitada

    Joaquín Michavila. Cuadro con Bonita Serigrafìa. Edición Limitada Nº 152 de 240.Del Año 1982. Firmada y numerada por el artista , a lápiz y a mano.Tamaño 52 x 42.cm Original. en muy buen estado. Serigrafia alta calidad, enmarcada y con cristal. Este Artista Nació en Alcora (Castellón) y su familia se desplaza a Valencia en 1932, donde vive hasta 1966. Cursó estudios de Magisterio y Bellas Artes en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos desde 1975, de la que fue elegido presidente el 14 de febrero de 2006. Fallecimiento 21 de agosto de 2016 .

    200 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:05
  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1998)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1998). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    350 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:15
  • Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    1000 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 21:20