Salvador Dalí - Diane de Poitiers. 1973.
Aguafuerte y aquatinta sobre papel 56 x 76, firmada a lápiz en la parte inferior derecha, y numerada 67/250 .
Impresión sin marco, muy buen estado excepto una mancha de óxido ( en la pierna de Diana) que se puede quitar con algún químico pero es preferible que lo haga alguien entendido. (ver fotos)
Esta litografía proviene de la liquidación judicial de la empresa SNALT (editor de esta litografía). La liquidación realizada por el maestro Jean-Louis Morlot, corredor jurado, tuvo lugar en la Bolsa de Comercio de París el 30 de septiembre de 1999.
Referencias
- Catálogo raisonné Campo # 75-15.
- Catálogo raisonné Michler & Lopsinger # 715