Salvador Dalí: "La belleza de las esculturas, Purgatorio, Canto XII"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí. Título: La belleza de las esculturas, Purgatorio, Canto XII. Descripción: foulard de seda con firma de Dalí editado en 1988 por La Societe Editions D'Art Les Heures Claires. Numero de ejemplares desconocido. Dentro de caja original. Medidas del foulard 90x90 cm. Se adjunta documento de justificación. Medidas de la caja 24x23x2,5 cm. En buenas condiciones.


Auction closes:

  2019-3-20 22:06:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Les Colombes"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Colombes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 8/26/22 6:40 PM
  • Salvador Dalí: "Neptuno cabalgando sobre una caracola"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Neptuno cabalgando sobre una caracola. Descripción: placa de porcelana Rosenthal con firma del artista. Edición limitada de 2000 ejemplares justificada al dorso. Medidas sin marco 40x36x2 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    End Date: 8/23/22 6:55 PM
  • Salvador Dalí: reproducción de "Galatea de las esferas"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Galatea de las esferas. Descripción: reproducción offset en edición desconocida. Editada por Dasa Edicions S.A. y Teatre-Museu Dalí . Medidas sin marco 47x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    36 EUR
    End Date: 8/16/22 7:40 PM
  • Salvador Dalí: "Encuentro entre Dante y Beatriz"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Encuentro entre Dante y Beatriz. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 29. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    108 EUR
    End Date: 8/25/22 9:15 PM

Lots next to close

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM