Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 25"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 25. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2020-6-10 20:41:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Hommage à Albrect Dürer"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Hommage à Albrect Dürer. Descripción: cartel sobre papel litográfico. Editada por Sala Gaspar con filigrana en el papel. Referencia Catálogo Obra Gráfica Sala Gaspar 1975 número 1503. Medidas del papel 76x56,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    80 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 21:30
  • Salvador Dalí: " El cielo de Venus"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El cielo de Venus. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, paraiso canto 9. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    125 EUR
    Fecha de fin: 14/05/24 21:15
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35

Lotes cercanos al cierre

  • Joan Miró: "Tête dans la nuit" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Tête dans la nuit. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:00
  • Anónimo: " Dos obras en un cuadro "

    Anónimo. Dos obras en un mismo cuadro parte frontal un bodegon de bonitas flores y un paisaje urbano por el reverso obra de mitad siglo XX. Puede ser reversible segun el gusto a elegir , medidas de obra 55,5 x 45,5 cm. técnica óleo sobre tablex .

    88 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:05
  • Ramiro Fernández Saus: "Parella romàntica"

    Autor: Ramiro Fernández Saus (Sabadell, 1961). Título: Parella romàntica. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada con iniciales RFS en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    5800 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:25