Salvador Dalí: "La Pietà nera" CXXXIX/CCL

Autor: Salvador Dalí. Título: Les Vitraux (La Pietà nera) (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada CXXXIX/CCL. Referencia Catálogo Prestel nº 1443 páginas 158-159. Medidas sin marco 65x48 cm. Obra en buen estado.

  2020-5-7 18:32:00

  • Salvador Dali: "El Caballo y el Lobo", Le Bestiaire de la Fontaine. 1974

    Título: "El Caballo y el Lobo", "Le Cheval et le Loup". Le Bestiaire de la Fontaine. 1974.Grabado original punta seca, coloreado a mano y firmado a lápiz por el artista. Numerado a lápiz en edición limitada. Número 40/250. Medidas 76x58 cm. Papel Arches France. Editada por Rigal. Referencia: Catalogo oficial obra gráfica de Salvador Dalí. Albert Field 74-1-L, pp. 92-93.

    1800 EUR
    End Date: 12/3/21 6:00 PM
  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

    80 EUR
    End Date: 12/9/21 9:15 PM
  • Salvador Dali - Diane de Poitiers - Aguafuerte y aquatinta firmada y numerada.

    Salvador Dalí - Diane de Poitiers. 1973. Aguafuerte y aquatinta sobre papel 56 x 76, firmada a lápiz en la parte inferior derecha, y numerada 67/250 . Impresión sin marco, muy buen estado excepto una mancha de óxido ( en la pierna de Diana) que se puede quitar con algún químico pero es preferible que lo haga alguien entendido. (ver fotos) Esta litografía proviene de la liquidación judicial de la empresa SNALT (editor de esta litografía). La liquidación realizada por el maestro Jean-Louis Morlot, corredor jurado, tuvo lugar en la Bolsa de Comercio de París el 30 de septiembre de 1999. Referencias - Catálogo raisonné Campo # 75-15. - Catálogo raisonné Michler & Lopsinger # 715

    950 EUR
    End Date: 12/14/21 7:30 PM
  • Salvador Dalí: "Les spoutniks astiques élasticots statistiques" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les spoutniks astiques élasticots statistiques (Les Dîners de Gala, 1971). Descripción: grabado sobre papel Rives firmado a mano por el artista y numerada E.A. Referencia Catálogo oficial Albert Field nº 77-5-E página 110. Medidas sin marco 56x75 cm. Obra en buen estado.

    900 EUR
    End Date: 12/14/21 7:45 PM

  • Jordi Alumà: litografía sin título XIII/CCL

    175 EUR
    End Date: 12/2/21 6:00 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:10 PM
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    4500 EUR
    End Date: 12/2/21 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    950 EUR
    End Date: 12/2/21 6:20 PM