Salvador Dalí: "L'Adoration" E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Salvador Dalí. Título: L'Adoration. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Femmes et chevaux impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 73-4-C página 82. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2024-2-22 21:25:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 14/08/24 20:15
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Costa Brava (1971). Descripción: litografía a 5 colores firmada a lápiz y numerado 54/1000. Referencia Catálogo Albert Field, 71-1, página 130. Medidas sin marco 54x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 14/08/24 19:05
  • Salvador Dalí: "Freud" 847/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 847/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x64 cm. Obra con signos de la edad, manchas de humedad en las esquinas.

    950 EUR
    Fecha de fin: 14/08/24 19:25
  • Salvador Dalí: "La música" 22/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La música. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 22/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 21:45

Lotes cercanos al cierre

  • Esther Girbau: "Prado Verde" (2016)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Prado Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 50x50 cm. Estado de conservación: Excelente Craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    375 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:00
  • Inma Escrich: "Rompiendo barreras" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Rompiendo barreras" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 70 cm x 50 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    275 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:05
  • Inma Escrich: "Sinfonía azul" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Sinfonía azul" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 55 cm x 46 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    300 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:10
  • Joan Ferré Barberà: "Ametller Vora'l Camí" (1991)

    Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Ametller Vora'l Camí (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1991 al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.

    400 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:20