Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-4-26 21:05:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 17"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 17. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/18/21 7:10 PM
  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguracion del Teatro museo Figueras en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Ruben). Medidas 73 x 52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado

    80 EUR
    End Date: 5/18/21 7:15 PM
  • Salvador Dalí: "El sueño, purgatorio canto 9"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El sueño. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 9. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/10/21 7:20 PM
  • Salvador Dalí: "Un fantasma da poder a Dante, purgatorio canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Un fantasma da poder a Dante. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/18/21 7:20 PM
  • Salvador Dalí: "Dante, paraiso canto 1"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dante. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, paraiso canto 1. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/10/21 7:40 PM

Lots next to close

  • Pep Canet: "Carrer Argentería" (1994)

    Autor: Pep Canet. Título: Carrer Argentería (1994). Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Medidas con marco 81x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/7/21 9:20 PM
  • Joan Vilà Moncau: óleo sin título

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 39x27 cm. Medidas con marco 48x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 5/7/21 9:25 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1993). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:30 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1993)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1993). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 93 en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:35 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 91 en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 20x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    End Date: 5/7/21 9:40 PM