Salvador Dalí: "Los farsantes, infierno canto 29"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí. Título: Los farsantes. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, infierno canto 29. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-2-23 22:44:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 EUR
    End Date: 5/27/21 10:15 PM
  • Salvador Dalí: "Le Cheval Bleu" B 7/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Cheval Bleu. Descripción: plato de porcelana hecho y pintado a mano. Editado por Center Art Galleries en edición mundial de 3000 ejemplares. Ejemplar B 7/500. Medidas del plato 38 cm de diámetro. Dentro de su caja original de piel. Medidas de la caja 44x44x6 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 EUR
    End Date: 5/21/21 9:25 PM
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 17"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 17. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/18/21 7:10 PM
  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguracion del Teatro museo Figueras en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Ruben). Medidas 73 x 52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado

    80 EUR
    End Date: 5/18/21 7:15 PM

Lots next to close

  • Marc Chagall: "Carmen" J 210/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Carmen. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada J 210/500. Medidas sin marco 76x57 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra se envía enrollada en un tubo.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:03 PM
  • Marc Chagall: "Le Barque De Jonas" 65/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Le Barque De Jonas. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada 65/500. Medidas sin marco 77x59 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra se envía enrollada en un tubo.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 96100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 96/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 EUR
    End Date: 5/14/21 10:10 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fcsia" 1719/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Fucsia - 1967 - Blue. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1719/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:20 PM