Salvador Dalí: "Los tramposos. La divina comedia, infierno, canto 18"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí. Título: Los tramposos. La divina comedia, infierno, canto 18. Descripción: xilografía original firmada a mano. Firmada en el reverso por el editor. Edicion "Les Heures Claires" Paris 1969. Medidas sin marco 33x26 cm. En buen estado con signos de la edad.


Auction closes:

  2020-12-10 19:41:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 EUR
    End Date: 5/27/21 10:15 PM
  • Salvador Dalí: "Le Cheval Bleu" B 7/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Cheval Bleu. Descripción: plato de porcelana hecho y pintado a mano. Editado por Center Art Galleries en edición mundial de 3000 ejemplares. Ejemplar B 7/500. Medidas del plato 38 cm de diámetro. Dentro de su caja original de piel. Medidas de la caja 44x44x6 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 EUR
    End Date: 5/21/21 9:25 PM
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 17"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 17. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/18/21 7:10 PM
  • Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras" 1974

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguracion del Teatro museo Figueras en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Ruben). Medidas 73 x 52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado

    80 EUR
    End Date: 5/18/21 7:15 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.T.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.T. Medidas sin marco 36x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 5/17/21 6:05 PM
  • Antoni Miró: impresión offset sin título (1985)

    Autor: Antoni Miró (Alcoi, 1944). Título: sin título. Descripción: impresión offset sobre papel litográfico firmada y fechada 1985 a mano por el artista. Medidas sin marco 67x49 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/17/21 6:10 PM
  • Miguel Ibarz Roca: "Bodegón" A/Z

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987). Título: Bodegón. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada A/Z. Medidas sin marco 66x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 6:15 PM
  • Ángel Alcalde: "El toro más guapo"

    Ángel Alcalde. Obra única. Óleo sobre lienzo. (2021) ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde nació en una tierra de grandes pintores, Ciudad Real. Y fue con uno de ellos, Antonio López, el mejor hiperrealista del mundo, con quien empezó en el taller de pintura ubicado en el Palacio de la Música, en plena Gran Vía madrileña. Pasaron años hasta que Alcalde se dedicara plenamente a su pasión nacida en sus primeros años de juventud, pues hizo periodismo y a ello se dedicó unos años. Dejó el periodismo para dedicarse a la Universidad de Castilla –La Mancha, primero como director de comunicación y después como jefe del Gabinete del rector, hasta que, finalmente volvió a los pinceles…

    700 EUR
    End Date: 5/17/21 6:20 PM