Salvador Dalí: "Plate of the year 1979" 2272/3000

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Salvador Dali. Title: Plate of the Year 1979. Description: glass plate in limited edition of 3000 copies. Edited by Rosenthal in 1979. Issue 2272. Certificate attached. Plate measures 36 cm in diameter. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2022-6-28 18:45:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Les Colombes"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Colombes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 8/26/22 6:40 PM
  • Salvador Dalí: "Neptuno cabalgando sobre una caracola"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Neptuno cabalgando sobre una caracola. Descripción: placa de porcelana Rosenthal con firma del artista. Edición limitada de 2000 ejemplares justificada al dorso. Medidas sin marco 40x36x2 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    End Date: 8/23/22 6:55 PM
  • Salvador Dalí: "Encuentro entre Dante y Beatriz"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Encuentro entre Dante y Beatriz. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 29. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones

    108 EUR
    End Date: 8/25/22 9:15 PM
  • Salvador Dalí: "Kabuki dancer"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Kabuki dancer. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 100 ejemplares con firma en azul en plancha. Referencia Catálogo Albert Field número 73-1 página 172. Medidas sin marco 72x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 8/29/22 8:50 PM
  • Salvador Dalí: "L'Evêque" (1971) Editor Proof

    Author: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Title: L'Evêque (1971). Description: drypoint engraving on Lana paper signed in pencil. Annotation on the back signed by Nicole Rigal daughter of Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve faisent partie de notre collection". Reference Prestel Catalog, nº 461 Page 191. Measurements without frame 36.2x26.8 cm. Plate measures 24x13.4 cm. Artwork in good condition.

    750 EUR
    End Date: 8/23/22 6:20 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM