Salvador Dalí: "Road to Ampurdan" E.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Road to Ampurdan. Descripción: grabado sobre papel japón firmado a lápiz y numerado E.A. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 73-21 Página 90. Medidas sin marco 58x78 cm. Medidas de la plancha 45x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se aprecia una doblez en la esquina superior izquierda.


Auction closes:

  2021-6-29 19:00:00

 


Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Les Colombes"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Colombes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/15/21 6:20 PM
  • Salvador Dalí: "El sueño, purgatorio canto 9"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El sueño. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 9. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 7/1/21 9:00 PM
  • Salvador Dalí: "Dante, paraiso canto 1"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dante. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, paraiso canto 1. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 7/1/21 9:05 PM
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Infierno Canto 3"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Divina Comedia, Infierno Canto 3. Descripción: litografía firmada en plancha. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field página 197. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/15/21 6:30 PM

Lots next to close

  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2012)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin Título (2012). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    225 EUR
    End Date: 6/14/21 7:40 PM
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Senyera (1971). Descripción: litografía en amarillo, gris y rojo sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerado P.A. Editado por Sala Gaspar , Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-72 número 285. Medidas sin marco 43x62 cm. Medidas de la plancha 24x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 EUR
    End Date: 6/14/21 7:50 PM
  • Marc Chagall: "Techo de la Ópera de París" 391/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Techo de la Ópera de París. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada 391/500. Medidas sin marco 65x90 cm. Obra con pequeña arruga en la esquina superior derecha. Se envía enrollada en un tubo rígido.

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:00 PM
  • Salvador Dalí: "sin título" 126/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: Impresión offset sobre papel litográfico firmada en plancha y numerada a lápiz 126/500. Medidas sin marco 57x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 EUR
    End Date: 6/14/21 8:20 PM