Salvador Dalí: "S.N.C.F. Roussillon"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Roussillon. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2024-10-16 21:55:00

 


Lotes del mismo autor

  • Salvador Dali: "Retrato de Gala" 210/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Mujer en oración. Descripción: Litografía firmada a mano y numerada 202/500. Rara edición limitada de "Retrato de Gala, estudio de la Madona de Port Lligat". Título anterior: "Mujer en oración". Impreso de una placa de cobre, grabado en tinta roja sobre papel Arches crema con bordes cortados a mano. Impreso en Niza, Francia por Magui en el Atelier Giraudonin en 1982. Medidas sin marco 57x38 cm. Pie de pagina: "Portrait of Gala, study for the Madona of Port Lligat by Salvador Dali engraved by P.B. Spalaikovitch, printed at the atelier Giraudon in Nice enhanced in color by P. Devillard, published by Magui France, September 1982" ("Retrato de Gala, estudio de la Madona de Port Lligat por Salvador Dalí grabado por P.B. Spalaikovitch, impreso en el atelier Giraudon en Niza mejorado en color por P. Devillard, publicado por Magui Francia, septiembre de 1982")

    480 EUR
    Fecha de fin: 24/10/24 21:10
  • Salvador Dalí: "La Danza"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Danza. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 24/10/24 21:15
  • Salvador Dalí: "La Danza" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La danza. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 21:15
  • Salvador Dalí: "La escultura" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La escultura. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 21:20

Lotes cercanos al cierre

  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1946)

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título (1946). Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 18:00
  • Agustín Río Navarro: óleo sin título

    Autor: Agustín Río Navarro (Barcelona, 1923-1997). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 18:05
  • Francesc Espriu i Puigdollers: óleo sin título

    Autor: Francesc Espriu i Puigdollers (1916–2008). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x93 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 18:10
  • Benet Sarsanedas: óleo sin título

    Autor: Benet Sarsanedas Planella (Rupit, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 18:15
  • Simó Busom: óleo sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    Fecha de fin: 16/10/24 18:20