Salvador Dalí: "sin título" 126/500

  2021-9-20 17:55:00

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    150 EUR
    End Date: 10/28/21 8:30 PM
  • Salvador Dalí: "Les Colombes"

    150 EUR
    End Date: 10/29/21 9:00 PM
  • Salvador Dalí: "Le Cheval Bleu" B 7/500

    900 EUR
    End Date: 11/2/21 7:20 PM
  • Salvador Dalí: "Plato del Año 1979" 2272/3000

    900 EUR
    End Date: 11/2/21 7:25 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Alsace"

    120 EUR
    End Date: 10/28/21 9:40 PM

  • David Brush ( Hoffman as pretext) 2017

    la obra DAVID BRUSH (Madrid). “HOFFMAN AS PRETEXT “2017 Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado al dorso. Medidas: 190x130cm. Obra de carácter abstracto y neo expresionista, en la cual el artista, presenta un lienzo cuya imagen es vibrante y dinámica, consiguiendo una gran expresividad, a través de la composición pictórica. Se trata de una representación en la que el uso de las texturas que generan los materiales tiene una gran presencia que armoniza con la gran intensidad del color utilizado. Creando así una atmósfera pictórica que apela al espectador y crea una narratividad emocional vinculante. David Brush , nacido en madrid en el año 1979,. con tan solo 10 años, fue uno de los grafiteros que introduce el grafiti en España junto a artistas consolidados como, MUELLE, BLECK, TIFON. Mientras en la ciudad de Madrid el estilo “Muellero” estaba casi extinguido, de estos pueblos surgió hasta mitad de los años 90, una segunda generación de escritores que adoptó este estilo. Entre ellos podemos destacar a algunos nombres como SAS, SUNE, FRECK, SAN,TURK, BLINDI, RIKI, NET, NANDO, GORE, BELONG, SYSTEM… “Si que fue así, yo los grosores que más veía en Leganés eran del SUNE, SES FRECK, SAN…  si, hubo como un parón de letras hip hop o con estilo breaker como se decía y luego le dio a mucha gente por hacer grosores pienso yo. ” Los sucesivos diseños de la firma fueron evolucionando y haciéndose más complejos, combinando distintos colores, buscando efectos con bordes gruesos y añadiendo detalles de perspectiva tridimensional. La profusión de su obra, su ubicación y visibilidad en espacios públicos, y lo llamativo de sus diseños, contribuyeron a su popularidad y a que otros jóvenes se basaran en ellos para crear los suyos propios. Las firmas de muchos de estos autores, que solo se podían encontrar en la capital –razón por la cual empezaba a hablarse de un «grafiti autóctono madrileño»–. Pasados unos años david Brush después de décadas desvinculando de la pintura , volvió en 2017 con obras mas neoexpresionistas y abstractas y con trabajos en gran formato. Su inspiración? Su hija menor, quien al iniciar la guardería y con tan solo tres años creaba pinturas infantiles interesantes. Juntos, comenzaron a pintar sobre lienzo, y esto, despertó al artista nato y ávido que habitó desde hacía mucho tiempo en David. Su hija fue creciendo, de la misma manera en la que crecieron las ganas de Brush de profundizar más en el arte, crear cada vez mejores pinturas y realizar piezas que impresionen a todo aquel que las vea. Así, David creó sus primeras obras de su nueva etapa , lo que marcaría inicio de la carrera exitosa que construye actualmente. Durante el proceso, el artista revelación, no ha estado solo. Ha contado con el apoyo y algunas enseñanzas de su pilar artístico y gran amigo, Pedro Sandoval, pintor venezolano, radicado hace casi dos décadas en Madrid, a quien se le concibe como uno de los fieles seguidores del neoexpresionismo abstracto, un movimiento pictórico que propone retomar la figuración mediante pinceladas burdas o agresivas -carácter expresivo del arte- como un acto espontáneo. Brush compartía los cuadros que pintaba y mostraba sus resultados a Sandoval, quien no dejó de alentarlo para que continuara en el mundo del arte. Era evidente su talento y su vertiginoso crecimiento. Con esta premisa, David continuó dando rienda suelta a sus manos, lo que le obligó a adaptar su pequeño estudio a uno mucho más amplio y con abundante luz, que le permitiera pintar a cualquier hora del día, pues comenta, que cuando se inspira, deja de hacer todo lo que está haciendo y comienza a crear. Para David, el action paiting es una sensación fantástica. “Es estar en otro mundo. Es tal la relajación que sientes al pintar que no piensas en otra cosa que no sea crear y dejarte llevar”. Su técnica le permite expresar emociones que manifiesta a lo largo de su proceso creativo y se evidencian en el resultado final, pues a su juicio, “los cuadros son mucho más viscerales, y hay veces, que incluso, entras en un estado de posesión por la pintura y el lienzo”. Brush está en medio de una carrera exitosa. A lo largo de su trayectoria, ha sido persistente y ha estudiado continuamente a artistas inspiradores como Jackson Pollock (1912-1956), Karel Appel (1921-2006) y Willem de Kooning (1904 – 1997). Su motivación es constante, lo que lo ha llevado a practicar frecuentemente hasta buscar el cuadro perfecto para su gusto. Su esfuerzo lo ha empujado al mundo artístico del que quiere formar parte no como un pintor decorativo, sino como un artista con reconocimiento mundial. David Brush, no dejará de crear. Seguirá haciendo del lienzo, extendido en el suelo y la pintura acrílica, su forma de expresión y su medio para manifestar sus más profundas emociones. TRAYECTORIA ARTISTICA RECONOCIMIENTOS: Seleccionado en el 50 Premio Reina Sofía de Pintura y Escultura convocado por AEPE, Madrid, España, 2015, preseleccionado en el concurso BP Portrait Award 2011, Londres, Reino Unido, seleccionada junto a otros quince artistas de todo el mundo en 2012. Premio Artista Revelación entregado en Enero de 2019 EXPOSICIONES MAS RECIENTES: Exposición individual Boadilla del monte en abril de 2019. Exposición individual en Cielo de Urrechu (pozuelo de Alarcón) en septiembre de 2019. Exposición Colectiva en la Galería SANTANA ART GALERY junto artistas como FRANCISCO DE GOYA, JOAQUIN SOROLLA, WIFREDO LAM, PEDRO SANDOVAL, PALOMO LINARES, JUAN DE AREVALOS, JUAN GENOVES Entre otros artistas del siglo XXI, en septiembre de 2019. Exposición en CEART TOMAS Y VALIENTE 2020-2021. Exposición colectiva 2020-2022 “HERENCIA SEFARDÍ EN ESPAÑA” Exposición Individual en La casa de la Cultura de Ugena (Toledo) en Diciembre de 2019 Deposición individual OPERA GALERY BARCELONA ECOOSICION COLECTIVA JUNTO A PABLO PICASSO EN GALERÍA ART GALERY( madrid) Muchas de sus obras están ya por todo el mundo en colecciones privadas, Miami, New York, Dubay, Francia, Italia, Reino Unido entre otros lugares.

    25000 EUR
    End Date: 10/25/21 6:00 PM
  • Miguel Robledo Cimbrón:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-069" (2018):

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Inspiration in Mombeltrán dreams and roots . A-069" (2018): Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos :House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 -ArtBank Nan Jing China 2017 - Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 -Galeria Nau Art Barcelona 2015 - Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007;Sala Les Voltes Capellades 2006; Sala S.M.Piera 2005; Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reit

    400 EUR
    End Date: 10/25/21 6:15 PM
  • Sergi Peragón: "Juego de Tronos" (2019)

    125 EUR
    End Date: 10/25/21 6:20 PM