Salvador Dalí: "S.N.C.F. Alpes"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Alpes. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-5-7 20:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "El sueño, purgatorio canto 9"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El sueño. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 9. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 7/1/21 9:00 PM
  • Salvador Dalí: "Dante, paraiso canto 1"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dante. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, paraiso canto 1. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 7/1/21 9:05 PM
  • Salvador Dalí: "Timeless" MCXVII/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Timeless. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada con numeracion romana MCXVII/MM. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 EUR
    End Date: 7/1/21 9:15 PM
  • Salvador Dalí (d'après) "Teatro Museo Figueres"

    Poster de la inauguración del Teatro Museo Dalí de Figueres en Septimebre 1.974 Impreso por Mourlot Francia Pequeño corte en la parte superior izquierda. Buen estado general, con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 6/24/21 7:55 PM

Lots next to close

  • Grisso: "Olot, 32" (1991)

    Autor: Grisso (Girona, 1956). Título: Olot, 32 (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 4-91 en el ángulo inferior izquierdo. Obra catalogada. Se adjunta catálogo de la colección "Fons d'Art Olot" de tirada limitada de 365 ejemplares. El catálogo es el ejemplar 122 firmado por el artista. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Grisso es Primer Premi Nacional per Belles Arts l'any 1988.

    500 EUR
    End Date: 6/23/21 6:00 PM
  • José Chávez Morado: dibujo sin título

    Autor: José Chávez Morado (1909-2002). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 EUR
    End Date: 6/23/21 6:05 PM
  • Rafael Durancamps Folguera: "Jarrón de Flores"

    Autor: Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979). Título: Jarrón de Flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2200 EUR
    End Date: 6/23/21 6:10 PM
  • Jorge Castillo: óleo sin título

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 EUR
    End Date: 6/23/21 6:15 PM