Salvador Dalí: "Teatro museo Figueras, Simón" (1974)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Teatro museo Figueras. Descripción: Cartel anunciador de la inauguración del Teatro museo Figueras en 1974 . Ilustrado con Las 12 tribus de Israel (Simón). Medidas 73x52 cm. Editado por Mourlot 1974. Obra en buen estado con signos de la edad.


Auction closes:

  2022-6-3 21:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "Plate of the year 1979" 2272/3000

    Author: Salvador Dali. Title: Plate of the Year 1979. Description: glass plate in limited edition of 3000 copies. Edited by Rosenthal in 1979. Issue 2272. Certificate attached. Plate measures 36 cm in diameter. Artwork in good condition.

    900 EUR
    End Date: 6/28/22 6:45 PM
  • Salvador Dalí: "Neptuno cabalgando sobre una caracola"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Neptuno cabalgando sobre una caracola. Descripción: placa de porcelana Rosenthal con firma del artista. Edición limitada de 2000 ejemplares justificada al dorso. Medidas sin marco 40x36x2 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    End Date: 6/28/22 6:50 PM
  • Salvador Dalí: reproducción de "Galatea de las esferas"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Galatea de las esferas. Descripción: reproducción offset en edición desconocida. Editada por Dasa Edicions S.A. y Teatre-Museu Dalí . Medidas sin marco 47x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    40 EUR
    End Date: 6/30/22 6:00 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM