Salvador Dalí: "The mock turtle's story" 2143/2400

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The mock turtle's story. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 2143/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine & Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2024-1-5 19:58:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "La Danza" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La danza. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 7/24/24 8:45 PM
  • Salvador Dalí: "La escultura" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La escultura. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 7/24/24 8:50 PM
  • Salvador Dalí: "La recitación" 62/249

    Autor: Salvador Dalí. Título: La recitación. Descripción: fotograbado con pasajes serigráficos. Ejemplar 62/249. Reproducción a lápiz de la firma de Dalí utilizada en el documento notarial de autorización de la edición. Editada por el Instituto Gráfico Italiano e impresa en Rizzoli editores en 1984. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 7/24/24 8:55 PM
  • Salvador Dalí: "Music" 22/249

    Author: Salvador Dali. Title: Music. Description: photo-engraving with serigraphic passages. Issue 22/249. Pencil reproduction of Dalí's signature used in the notarial document authorizing the edition. Edited by the Italian Graphic Institute and printed by Rizzoli editors in 1984. A certificate of authenticity is attached. Measures without frame 70x50 cm. Artwork in good condition.

    300 EUR
    End Date: 7/29/24 9:45 PM

Lots next to close

  • Miguel Robledo Cimbrón: "King over Kings" (2021)

    Author: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Title: King over Kings (2021). Description: sculpture made of resin and rigid fabric, painted by hand. Signed and dated 21 on the wooden base. Measures 69x43x32.5 cm. Certificate of authenticity issued by the artist is attached. The artwork is in good condition. Banksy reinterpreted Miguel Ángel's "David" with his "Suicide man." Now, Robledo Cimbrón reinterprets Banksy's reinterpretation with his "King over Kings."

    3000 EUR
    End Date: 7/22/24 6:00 PM
  • Marc Chagall: "Amantes sobre París" 2/375

    Autor: Marc Chagall. Título: Amantes sobre París. Descripción: impresión giclée firmada el plancha y numerada 2/375. Medidas sin marco 31x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 7/22/24 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha I" 412/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha I. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch 134-233, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/22/24 6:10 PM
  • Pablo Picasso: reproducción de plato de cerámica

    Pablo Picasso, reproducción en color sobre papel de un plato de cerámica perteneciente al libro "Céramiques de Picasso" editado por Albert Skira, Geneve, 1948. Medidas 28x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 7/22/24 6:15 PM