Salvador Dalí: "Troilus and Cressida" E.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Troilus and Cressida. Descripción: grabado sobre papel japón firmado a lápiz y numerado E.A. Pertenece a la serie "Shakespeare II" impresa por J.J.J. Rigal en 1971. Anotación al dorso firmada por Nicole Rigal hija de Jacques-Joachim-Jean Rigal "épruve de notre collection". Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 71-1-I Páginas 64-65. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 17x13 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2020-2-6 18:21:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 9/22/21 9:35 PM
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 9/30/21 6:00 PM
  • Salvador Dalí: "Le Cheval Bleu" B 7/500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Cheval Bleu. Descripción: plato de porcelana hecho y pintado a mano. Editado por Center Art Galleries en edición mundial de 3000 ejemplares. Ejemplar B 7/500. Medidas del plato 38 cm de diámetro. Dentro de su caja original de piel. Medidas de la caja 44x44x6 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 EUR
    End Date: 9/30/21 6:45 PM
  • Salvador Dalí: "Plato del Año 1979" 2272/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Plato del Año 1979. Descripción: plato de cristal en edición limitada de 3000 ejemplares. Editado por Rosenthal en 1979. Ejemplar 2272. Se adjunta certificado. Medidas del plato 36 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 9/30/21 6:50 PM

Lots next to close

  • August Puig: grabado sin título 7/50

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título. Descripción: grabado firmado y numerado 7/50 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 106x75 cm. Medidas de la plancha 78,5x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. pequeña rotura del papel en el borde superior.

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:00 PM
  • Tur Costa: P.A.

    Autor: Rafael Tur i Costa. Descripcion: Prueba de Artista enmarcada con firma manuscrita del autor en el ángulo inferior derecho. Fechado en 1971. Rafel Tur i Costa (Santa Eulària des Riu, illa d'Eivissa, 1927) és un pintor eivissenc. Costa va estudiar a l'Escola d'Arts i Oficis Artístics d'Eivissa, encara que la seva formació es pot qualificar de bàsicament autodidàctica. El 1955 va conèixer els integrants de la Hochschule Für Bildende Kunste de Berlín, ui es casà amb una d'elles, Anneliese Wit. Això el posà en contacte amb els plantejaments artístics d'avantguarda europea. Des del 1959 va mantenir contacte amb el Grupo Ibiza 59. La seva primera exposició individual va ser el 1962 a la Sala de Cultura de la Caixa de Pensions, d'Eivissa, on tornaria a exposar el 1963. En les seves primeres obres abstractes de la dècada dels seixanta apareix predominantment el color negre, que aviat va ser desterrat pel blanc i per altres d'intensa vibració, que anaven ocupant l'espai pictòric de manera característica i per sempre. Al començament dels anys setanta, l'obra de Tur es personalitzà per l'elecció del blanc com espai-color i dels traços de perfil informalista de colors purs i argent. A la seva obra es manifesta amb força la preocupació per les textures de la matèria. Apareixen collages en què els papers se superposen a la tela cercant la profunditat dels blancs, però també una reflexió sobre l'espai plàstic mateix. En aquesta dècada, precisament, quan la seva obra reflecteix un fort principi per racionalitzar l'espai seguint les formes geomètriques. Posteriorment va exposar a la galeria Carl van der Voort (Eivissa, 1970, 1972, 1974, 1976 i 1978), a les galeries Nova (Barcelona, 1971), Packhaus (Berlín 1973), Sala Pelaires (Palma,1975), Berdussán (Saragossa, 1976), Internacional (Madrid, 1976), Ponce (Ciutat de Mèxic, 1976) i René Metras (Barcelona, 1977). Els anys vuitanta es caracteritzen per una conjunció d'aspectes informalistes i geomètrics, que atorg

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:10 PM
  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa" (2012 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Certificado de autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:15 PM
  • M. Casaux: "QVUV" (2020)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "SVSS" AÑO: 2020 TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo MEDIDAS: 40 X 60 cm. Perfecto estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Barnizado Certificado de autenticidad

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:20 PM