Salvador Dalí: "Un fantasma da poder a Dante, purgatorio canto 14"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Salvador Dalí. Título: Un fantasma da poder a Dante. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-5-18 19:20:00

 


Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/28/21 9:20 PM
  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/28/21 9:25 PM
  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/28/21 9:30 PM
  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/28/21 9:35 PM
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 EUR
    End Date: 5/27/21 10:15 PM

Lots next to close

  • Miguel Ibarz Roca: "Bodegón" A/Z

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987). Título: Bodegón. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada A/Z. Medidas sin marco 66x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 6:18 PM
  • Ángel Alcalde: "El toro más guapo"

    Ángel Alcalde. Obra única. Óleo sobre lienzo. (2021) ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde nació en una tierra de grandes pintores, Ciudad Real. Y fue con uno de ellos, Antonio López, el mejor hiperrealista del mundo, con quien empezó en el taller de pintura ubicado en el Palacio de la Música, en plena Gran Vía madrileña. Pasaron años hasta que Alcalde se dedicara plenamente a su pasión nacida en sus primeros años de juventud, pues hizo periodismo y a ello se dedicó unos años. Dejó el periodismo para dedicarse a la Universidad de Castilla –La Mancha, primero como director de comunicación y después como jefe del Gabinete del rector, hasta que, finalmente volvió a los pinceles…

    700 EUR
    End Date: 5/17/21 6:20 PM
  • Gerardo Delgado: litografía sin título 101/135

    Autor: Gerardo Delgado (Sevilla, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1980 a mano por el artista. Numerada 101/135. Medidas sin marco 48x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 5/17/21 6:30 PM