Salvador Juanpere: "Dibuix" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Juanpere (Vilaplana -Tarragona-, 1953). Título: Dibuix. Descripción: técnica mixta sobre papel realizado en 2007 por el artista tarragonense Salvador Juanpere. Medidas sin marco 49x39 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Juanpere, licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Más adelante profesor de la Escuela Massana, se incorpora posteriormente como profesor de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En 1997 establece su casa y estudio en Mira-sol -Sant Cugat-. Es un artista de larga trayectoria, cercano a las tendencias conceptuales. Sus dibujos, esculturas o instalaciones tienen un fuerte contenido formal y poético y son una reflexión sobre el propio proceso creativo, la metodología de la escultura, y los oficios artísticos, todo ello dentro de un juego de ironías y de referencias metalingüísticas. Conocido como uno de los escultores destacados de finales del siglo XX dentro del panorama de la plástica catalana, trabaja el mármol, la madera, el bronce, el plomo, el hierro y ha realizado numerosas exposiciones aquí y en el extranjero. Tiene obra permanente en distintos espacios públicos de diferentes ciudades y países.

  2024-4-9 18:20:00