Saul Steinberg: "Bleecker Street" (1977)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Bleecker Street (1969/1977). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght en 1977. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978. Excepcional precio de salida.

  2018-7-26 22:05:00

  • Antonio Reverte Oliva: "Miravet Tarragona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Miravet Tarragona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 20/11/24 18:00
  • Antonio Reverte Oliva: "Carrer Boquería Barcelona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Carrer Boquería Barcelona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 73x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 20/11/24 18:05
  • Antonio Reverte Oliva: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 65x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 20/11/24 18:10
  • Antonio Reverte Oliva: "Palamós"

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Palamós. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 54x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    800 EUR
    Fecha de fin: 20/11/24 18:15
  • Antonio Reverte Oliva: "Toros en el rio" (1994)

    Autor: Antonio Reverte Oliva (Monteagudo, 1943 - Gavà, 2014). Título: Toros en el rio (1994). Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado 1994 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra del Fondo artístico de la Premium Houses ART GALLERY. Antonio Reverte fue un artista autodidacta que mostró desde niño una gran pasión por la pintura, comenzando a pintar con materiales improvisados. Se trasladó a Cataluña a los 17 años, donde compaginó su trabajo de albañil con la pintura, evolucionando hacia un estilo figurativo con trazos gruesos y colores vibrantes. Sus principales temáticas incluían paisajes de la Costa Brava, pueblos y ciudades, así como escenas marinas y taurinas. En 49 años de carrera, produjo 2.853 obras y realizó 43 exposiciones. Su obra está presente en colecciones privadas internacionales y en lugares destacados como la Santa Sede.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 20/11/24 18:20