Sergi Peragón: "Paz y Libertad" (2018)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Sergi Peragón. Título: Paz y Libertad (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.


Auction closes:

  2018-12-19 21:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Sergi Peragón: "Freedom" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Freedom (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 EUR
    End Date: 5/27/21 8:45 PM
  • Sergio Peragón: "Los Exploradores" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Los Exploradores (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    2750 EUR
    End Date: 5/25/21 6:20 PM
  • Sergi Peragón: "Humanidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Humanidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 EUR
    End Date: 5/26/21 6:50 PM
  • Sergi Peragón: "Cats" (2020)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Cats (2020). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Obra nueva en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 EUR
    End Date: 5/18/21 6:30 PM
  • Sergi Peragón: "El Cineasta" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Cineasta (2020). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 32 x 23 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    95 EUR
    End Date: 5/28/21 7:45 PM

Lots next to close

  • Pujol Boira, Lleixà, Ansón, Ministral, Roure (Grupo 69): "Cinco visiones dentro de un espacio empordanés" (1985)

    Pujol Boira y grupo 69: Cinco visiones dentro de un espacio empordanés Obra impresa firmada a lápiz por los 5 artistas autores de la macropintura 'Cinco visiones dentro de un espacio ampurdanés'. Homenaje a Salvador Dalí, 1985. El tríptico firmado está incluido en el libro de Narcís Pijoan 'Un tríptico nada críptico', sobre la creación de la obra, edición especial para los socios del fondo de arte de El Carmen - Sala de Vic. El libro incluye en cartulinas aparte, un poema de Montserrrat Vayreda para la ocasión, y la partitura de Jordi Codina (1985) igualmente compuesta en 1985 y ejecutada en la inauguración. Salvador Dalí recibió los autores posteriormente en 1985 en la Torre Galatea, aunque se había acercado en coche antes, para ver la obra: 'Os admiro mucho, os felicito por lo que ha hecho, le estoy muy agradecido. Gracias, gracias, gracias '. El libro muestra el proceso de creación de la obra. Medidas de la obra en la impresión en papel rígido: 23 x 92,5 cm Obra: 15 x 92,5 cm Medidas del libro: 23 x 31,5 cm El ancho de 2 cm se refiere al libro que incluye como piezas independientes la obra y otros documentos Autores: Ramon Pujolboira (1949-2019). En 1993 el Consejo de Europa le invita a hacer una exposición individual en Estrasburgo, que es expuesta también en el Parlamento Europeo. Creador, junto con los siguientes artistas, coautores de la obra, del 'Grupo 69'. Daniel Lleixà (1949). En 1982 expone con Salvador Dalí y Antoni Guansé el Castillo de Corbère de Francia, y también hace varias exposiciones en Bruselas, Gante, Wielsbeke y Lieja. Tiene obra en diferentes espacios como el Museum of Contemporery Hispanic Art of San Francisco, California, Estados Unidos. Ricard Ansón. Montserrat Vayreda escribió para un catálogo del artista de la exposición en el Museo del Empordà de Figueres, 1997). Su obra es definida por la poetisa, hermana de los pintores Luis Vayreda y Francesc Vayreda, como aquella que «tiene la juventud de lo intemporal, la belleza que sólo los especialmente dotados consiguen captar así que la sorprenden». Josep Ministral (1945). Con más de una treintena de premios como el Premio Raimond Maragall de pintura joven de la Sala Parés de Barcelona. Montaje escultórico de la llama olímpica con motivo de las Olimpiadas de Barcelona en L'Escala (1992). Lluís Roura (1943). Cruz de San Jordi 2017. Medalla de Honor del premio de pintura Condesa de Barcelona, ??en Madrid (1981), exposiciones individuales en Venezuela, Suiza, Austria, Estados Unidos, Rusia y Bélgica. El estado de conservación es muy bueno, con una falta el el libro por uso del cierre (ver foto)

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 7:10 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de La Alpujarra II"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de La Alpujarra II. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 EUR
    End Date: 5/17/21 7:15 PM
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo sin firmar. Medidas sin marco 70x110 cm. La obra presenta perdidas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    190 EUR
    End Date: 5/17/21 7:20 PM
  • Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 EUR
    End Date: 5/17/21 7:30 PM